Прототип видеокарты AMD Radeon AI Pro R9700 был обнаружен пользователем на Reddit, который назвал себя “friend”. Это реальный прототип дизайнерского рендеринга от AMD.
Пользователь обратился за советом по поводу GPU, которую нашел его друг на Reddit. На фотографиях видно устройство с надписью AMD Radeon сзади которого находятся четыре резиновых фиксатора. Также присутствует наклейка рядом с разъемами, указывающая на то, что видеокарта является «Engineering Sample НЕ для квалификации» и произведенной в Китае-ATI/PCP (не для перепродажи), датированной 10/01/25.
Один из первых комментаторов предположил, что эта карта – AMD Radeon AI Pro R9700, анонсированный впервые на выставке Computex в 2025 году. Видеокарта выглядит практически идентично референсному дизайну AMD, который компания явно обозначила как художественное изображение в своей презентации PowerPoint. Загадочная карта также имеет наклейку с указанием TDP (Thermal Design Power) – 300 Вт, что соответствует показателю R9700. По сути, это Radeon 9070 XT с удвоенным объемом VRAM и оптимизирована для рабочих станций и задач искусственного интеллекта.
Пользователи предложили разные варианты использования этой находки: некоторые советовали добавить её в свою систему из-за превосходной графической производительности, другие же рекомендовали продать карту и приобрести качественную игровую GPU. Новая Radeon AI Pro 9700 стоит около $1324 с учетом налогов и доставки на розничном рынке, но найти такую видеокарту будет непросто, поскольку она предназначена прежде всего для профессиональных пользователей и рабочих станций.
В комментариях отмечали, что коммерческие клиенты могут не заинтересоваться этой моделью из-за её статуса прототипа. Не ясно, будет ли AMD поддерживать эту карту, так как это лишь инженерный образец. Тем же, кто нуждается в большом объеме VRAM, скорее всего предпочтительнее будут карты с долгосрочной поддержкой и обновлениями вместо экономии нескольких долларов. В то же время на вторичном рынке такую видеокарту можно продать за значительные деньги: либо тем, кому нужны её 32 ГБ видеопамяти, либо коллекционерам редких графических процессоров.
Это не первый случай появления прототипа GPU на Reddit – в прошлом году был обнаружен огромный прототип RTX 4090 Ti среди мусора и спасен от утилизации. Мы также рассказывали о нескольких игровых компьютерах, которые были запланированы для отправки в мусорный контейнер, но благодаря техническим навыкам их владельцев получили новую жизнь.
Подписывайтесь на новости Tom’s Hardware через Google News или добавляйте нас как предпочитаемый источник новостей и обзоров, чтобы всегда быть в курсе самых актуальных событий. Не забудьте нажать кнопку «Подписаться»!
