Учёные разработали технологию на основе деревьев для добычи питьевой воды из моря: «Революционное решение проблемы нарастающего водного кризиса».

Наши вдохновением является наблюдение того, как природа поддерживает сама себя через процессы испарения и конденсации воды в окружающей среде. “Мы решили разработать систему, которая будет стимулировать испарение воды, перемещать её на поверхность и затем конденсировать в замкнутом цикле,” — рассказывает профессор Майкл Тэм из Департамента химической инженерии Университета Ватерлоо.
По словам Тэма, большинство современных установок для опреснения используют мембраны, чтобы отделять соль от воды, но такая система неэффективна по мере того, как соли начинают накапливаться на мембране, снижая производительность устройства. “В нашем случае никель покрыт проводящим полимером и частицами пыльцы растений, реагирующими на тепло,” — поясняет он. Эта конструкция собирает тонкий слой морской воды подобно тому, как это делают капилляры в дереве, после чего соль отделяется от воды и возвращается обратно в смесь, обеспечивая циклический процесс.
Весь этот механизм работает исключительно за счёт солнечной энергии, которую исследователи сумели собирать с эффективностью около 93%. “Эта новая установка не только эффективна, но также портативна,” — добавляет профессор Юннинг Ли из Университета Ватерлоо, которая помогала измерять эффективность устройства. “Именно поэтому она идеально подходит для использования в удалённых районах, где доступ к пресной воде ограничен. Эта технология представляет устойчивое решение проблемы глобального водного кризиса.”
Оставайтесь с нами и подпишитесь на наш бесплатный бюллетень для еженедельных новостей о последних инновациях, которые улучшают нашу жизнь и формируют будущее. И не забудьте ознакомиться со списком простых способов помочь себе, одновременно заботясь об окружающей планете!
